О.Н.Овечкина

24 декабря 2013 года О.Н.Овечкиной успешно защищена диссертация «Оценка и прогноз изменения состояния геологической среды при техногенном воздействии зданий высотной конструкции в пределах города Екатеринбурга» на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

Строительство высотных зданий в крупных городах ведется по принципу точечной застройки во вновь сформированных в результате воздействия существующих зданий и сооружений инженерно-геологических условиях. Весь мировой опыт возведения и эксплуатации крупных сооружений и высотных зданий подтверждает, что нередко аварии и негативные явления связаны с недостаточной изученностью геологических условий и ошибочным или неточным прогнозированием развития инженерно-геологических процессов, имеющих место в грунтовых массивах. Поэтому наиболее актуальной проблемой при разработке проектных решений конструкций фундаментов высотных и уникальных зданий является обеспечение геотехнической и геомеханической безопасности.

В г. Екатеринбурге за период с 2000 по 2011 гг. значительно возросли темпы строительства зданий высотой более 75 м. Несмотря на значительное количество уже существующих зданий, опыт изучения инженерно-геологических условий и их влияние на выбор технологии строительства только формируется и требует особого подхода при изучении, оценке и прогнозе инженерно-геологических условий. Это связано как со сложными инженерно-геологическими условиями, сформировавшимися в результате длительной и сложной истории геологического развития Урала, так и с повышенной ответственностью проектируемых объектов капитального строительства.

В работе выполнен анализ области взаимодействия природно-технической системы «Геологическая среда — Высотное здание», расположенных в различных грунтовых массивах г. Екатеринбурга, и приведены примеры применяемых типов фундаментов и конструктивных особенностей высотного здания.

Отмечено, что возможность развития негативных процессов, влияющих на устойчивость и безопасное функционирование высотного здания, как на стадии разработки котлована, так и во время эксплуатации высотного здания, связана с особенностями инженерно-геологических условий области взаимодействия природно-технической системы.

На примере здания «Рэдиссон» (ул.Малышева-Красноармейская) выполнены оценка и прогноз возможного изменения свойств грунтов при вскрытии котлована, устойчивости грунтов в стенках котлована, оценка способности грунтов противостоять поровой суффозии и изменение напряженно-деформируемого состояния как на стадии разработки котлована, так и в период эксплуатации высотного здания.

Вернуться к разделу